Интерьер детского сада несет огромную функциональную нагрузку. Красиво и с любовью оформленные помещения активно воздействуют на ребенка, а так же положительно влияют на его развитие и самочувствие, в том числе психологическое.

Развивающая среда детского сада это атмосфера психологической защищенности, способствующая развитию индивидуальности ребенка. Немаловажным компонентом развивающей среды являются необычные, эстетически оформленные интерьеры групп, музыкального и спортивного залов и в целом всего помещения детского сада.
В нашем детском саду профессионально оборудованы групповые помещения, в которых дети занимаются и играют, уютные спальни, где они отдыхают и спят. Каждая группа имеет свой неповторимый облик, с рационально расположеными мебелью и учебными пособиями.

Участок ДОУ

Спортивный зал

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья и положительное отношение к физической культуре, которая в свою очередь отражает процесс и результат развития личности. Ребенок овладевает системой знаний, познавательных и двигательных умений и навыков, у него на их основе формируется мировоззрение, нравственность, физические и психические качества личности.

В физкультурном зале имеется современное физкультурно-спортивное оборудование, использование которого в разных формах двигательной активности в режиме дня позволяет развивать и совершенствовать физические качества и функциональные резервы более эффективно.

Сенсорная комната

Сенсорное развитие играет огромную роль в психологическом и социальном становлении личности ребенка. Сенсорная комната – это особая предметно развивающая среда, которая представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир. Сенсорная комната дает возможности получать различные стимулы – зрительные, слуховые, тактильные – и использовать эту стимуляцию длительное время. Различное сочетание всех этих стимулов может оказывать разное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка:
- тонизирующее,
- стимулирующее,
- укрепляющее,
- восстанавливающее,
- успокаивающее,
- расслабляющее.

Сенсорная комната в сочетании с работой психолога дает возможность:

•  снять тревожные невротические переживания,
  • избавиться от страхов,
  • создать эмоционально спокойное состояние,
  • активизировать пациентов,
  • вызвать приятные и эстетические значимые переживания.

Музыкальный зал

Музыкальная деятельность создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывает первоначальные основы культуры будущего человека, знакомит с основными музыкальными жанрами, великими композиторами прошлого и настоящего, учит детей понимать язык звуков. В музыкальном зале проводятся досуги и развлечения, праздники и торжественные утренники, разыгрывание сказок и представлений.

Образовательная среда в музыкальном зале направлена на развитие музыкально-речевых, творческих способностей дошкольников (пение, игра на детских музыкальных инструментах, хореография, художественно-театральная деятельность, фольклор).

Холл, лестничные пролеты

ВСЕ ФОТО  С ДЕТЬМИ   РАЗМЕЩЕНЫ С РАЗРЕШЕНИЯ ИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ